El fuego de Prometeo vuelve a iluminar al mundo entero. Un llamado para que unos pocos se conviertan en leyendas del olimpo y la oportunidad perfecta para convertirse en verdaderos mitos de sus naciones. Una ocasión que nos invita a repasar cómo va el medallero histórico de los Juegos Olímpicos y conocer qué tan cerca esta los países al olimpo.

¿Qué representan las medallas de los Juegos Olímpicos?

Lo más curioso de esta historia es que muchas de las naciones ya no existen; sin embargo, su legado en las olimpiadas es innegable. Uno que les permitió consagrarse con su lugar en el medallero histórico de los JJOO.

Por lo tanto, no podemos ver al medallero histórico de los Juegos Olímpicos como un simple registro. Es historia pura del deporte de cada nación que, de una u otra forma, refleja el esfuerzo, dedicación y hasta la vida misma de cada atleta que representó, por todo lo alto, su bandera y a su tierra.

Dicho esto, vamos a conocer cómo van los países justo antes de iniciar una nueva edición de la máxima justa deportiva de todo el mundo.

El medallero histórico de los Juegos Olímpicos

Es difícil expresar con palabras lo que significa ver tu bandera ondear en un podio olímpico. Pero ¿Cuántas veces estuvo ahí?

Esa pregunta la responderemos a continuación al mostrarte cómo va el medallero histórico de las Olimpiadas.

Elite

Posición

País

Oro

Plata

Bronce

Total

1Estados unidos10227947042520
Unión Soviética3853192961010
2Reino Unido263295289847
3China227163153543
4Alemania219246269734
5Francia212241260713
6Italia208178193579
7Hungría175147169491
8Rusia153143164460
Alemania Oriental153129127409
9Australia146164187497
10Suecia145170179494
11Japón142134163439
12Finlandia10184118303
13Corea del Sur908589264
14Rumanía8995122306
15Países Bajos8592108285
16Cuba786880226
17Polonia6685131282
18Canadá63102136301
Alemania Occidental566781204
19Noruega564947152
20Bulgaria518680217
21Suiza507567192
Checoslovaquia494945143
22Nueva Zelanda462744117
23Dinamarca457376194
24España456443152
Equipo Unificado453829112
25Turquía40282896

Parte alta

Posición

País

Oro

Plata

Bronce

Total

26Bélgica395455148
27Ucrania353259126
28Grecia334341117
29Kenia31383099
30Brasil303663129
Yugoslavia28313190
31Sudáfrica25322986
32Jamaica22332277
33Etiopía2292253
34Argentina21252874
35Kazajistán19222869
36Austria18333687
37Irán18212968
38Corea del Norte16152354
39República Checa15172254
40Bielorrusia13284384
41México13243269
42Croacia11101233
43Eslovaquia911828
44Irlanda9101130
45Estonia991634
46Tailandia981330
47Uzbekistán971733
48India971228
49Georgia861832
50Azerbaiyán7122544
51Indonesia7121130
52Egipto791329
53Lituania661321
54Marruecos651223

Parte media

Posición

País

Oro

Plata

Bronce

Total

55Bahamas62614
56Colombia591529
57Eslovenia581023
58Argelia54817
59Portugal481224
60Letonia311519
61Nigeria381324
62China Taipéi371424
63Serbia36615
64Trinidad y Tobago351119
65Venezuela341017
66Zimbabue3418
67Túnez33713
68Pakistán33410
69República Dominicana3227
70Camerún3115
71Mongolia2101426
72Chile27413
73Armenia25916
74Uganda2327
75Uruguay22610
76Vietnam1304
77Perú1304
78Puerto Rico1269
79Singapur1225
80Israel1179
81Independientes1135
82Costa Rica1124
83Tayikistán1124
84Ecuador2103

Parte baja

Posición

País

Oro

Plata

Bronce

Total

85Barein1113
86Costa de Marfil1113
87Hong Kong1113
88Siria1113
89Granada1102
90Burundi1102
91Luxemburgo1102
92Panamá1023
93EAU1012
94Mozambique1012
95Surinam1012
96Jordania1001
97Kosovo1001
98Fiyi1001
99Malasia07411
100Namibia0404
101Filipinas03710
102Moldavia0268
103Islandia0224
104Líbano0224
Serbia y Montenegro0202
105Tanzania0202
106Sri Lanka0202
107Qatar0145
Bohemia0134
108Ghana0134
109Arabia Saudí0123
110Kirguistán0123
111Níger0112
112Haití0112

Últimos puestos

Posición

País

Oro

Plata

Bronce

Total

113Zambia0112
Antillas Neerlandesas0101
114Botsuana0101
115Chipre0101
116Gabón0101
117Guatemala0101
118Islas Vírgenes de los Estados Unidos0101
119Montenegro0101
120Paraguay0101
121Senegal0101
122Sudán0101
123Tonga0101
Federación de las Indias Occidentales0022
124Afganistán0022
125Kuwait0022
126Macedonia0011
127Barbados0011
128Bermudas0011
129Eritrea0011
130Irak0011
131Guyana0011
132Mauricio0011
133Togo0011
134Yibuti0011

Desde el equipo de RadioDrop le deseamos la mejor de las suertes a todas las delegaciones. Solo ellos conocen el sacrificio que representa estar ahí en estos momentos.

Mucho éxito a todos y que sus hazañas, como la que podría obtener Novak Djokovic que busca del Golden Slam, queden grabadas para siempre en las páginas doradas de las olimpiadas.

Entonces, ahora que conoces cómo inició el medallero histórico de los Juegos Olímpicos en Tokio 2020, solo nos queda disfrutar día a día mientras vemos como se escribe la historia del deporte.

Un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *